17 июня 2020

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Федеральным законом от 08.06.2020 « 166-ФЗ снова приостановлено действие новых требований к искам против физических лиц.

С 30 марта в заявлении о выдаче судебного приказа и исковом заявлении организации и ИП должны указывать любой из следующих идентификаторов граждан-должников (ответчиков): ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС.

С 8 июня и до конца года эта обязанность не распространяется:

- на ресурсоснабжающие организации, предоставляющие коммунальные услуги гражданам;

- управляющие организации МКД;

- ТСЖ;

- жилищные, жилищно-строительные и аналогичные им кооперативы;

- региональные фонды капремонта ЖКХ;

- региональные операторы по обращению с ТКО.

Рассматриваемое требование к искам против физических лиц приостанавливают уже во второй раз. Первая приостановка длилась с 28 октября 2019 года до 30 марта 2020 года и касалась исков любых организаций.

советник юстиции Н.В. Шоронова

Дата создания: 17-06-2020