Проверки законодательства в сфере прав потребителей

17 мая 2018

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района совместно с представителем Роспотребнадзора на постоянной основе проводятся проверки законодательства в сфере прав потребителей.

Так наиболее характерными выявленными нарушениями являются отсутствие сведений о фирменном наименовании (наименование) своей организации, месте ее нахождения (юридический адрес), режиме работы; при осуществлении разносной торговли у представителя продавца отсутствуют личная карточка, заверенная подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце; на продаваемой продукции отсутствует маркировка содержащая информацию на русском языке о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов, о сроках годности и условиях хранения данных продуктов; отсутствуют товаросопроводительные документы и документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции; нарушение температурного режима при хранении продуктов питания; нарушения условий хранения и сроков годности пищевой продукции, установленные ее изготовителем; индивидуальным предпринимателями для взвешивания реализуемой продукции используются весы не прошедшие в установленном законом порядке метрологическую поверку.

По результатам проведения проверок прокурором выносятся постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3, 14.8 КоАП РФ. Мерой административного наказания по данной категории нарушений является административный штраф в размере до одного миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения. За истекший период 2018 года выявлено 5 фактов правонарушений анализируемой категории, по рассмотренным административным делам виновные лица привлечены к ответственности.

старший советник юстиции М.А. Ордин

Борисова Т.А., (4852) 20-84-81