РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

9 февраля 2018

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Приказом МВД России от 30.08.2017 N 685 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» введен перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протокола об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с вышеуказанным Приказом – протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.26, частью 1 статьи 20.25, перечисленных в части 1 статьи 23.3 и пунктах 1 и 79 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом осуществляемых полномочий вправе составлять:

В управлениях (отделах, отделениях) Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управлениях (отделах, отделениях) Министерства внутренних дел Российской Федерации на части территорий административных центров субъектов Российской Федерации:

1. Начальник управления (отдела, отделения); заместитель начальника управления (отдела) – начальник полиции; заместители начальника полиции; начальник отдела (отделения) полиции; заместитель начальника отдела (отделения) полиции; начальник пункта полиции; оперуполномоченный.

2. Должностные лица подразделений охраны общественного порядка.

3. Должностные лица подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

4. Должностные лица отделов (отделений) ГИБДД.

5. Должностные лица строевых подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД.

6. Должностные лица подразделений ГИБДД: регистрационно-экзаменационных, экзаменационных, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств.

7. Должностные лица подразделений автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

8. Должностные лица строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции.

9. Должностные лица строевых подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых.

10. Начальник, заместитель начальника, старший дежурный, дежурный, начальник спецчасти, командир взвода, заместитель командира взвода изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

11. Должностные лица подразделений по исполнению административного законодательства.

12. Должностные лица подразделений дознания.

13. Начальник дежурной части; заместитель начальника дежурной части; начальник смены; старший оперативный дежурный; оперативный дежурный; дежурный; помощник оперативного дежурного.

14. Должностные лица строевых подразделений по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств.

15. Должностные лица подразделений по осуществлению административного надзора.

16. Должностные лица подразделений по вопросам миграции.

Должностные лица системы МВД России, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры, привлекаемые к выполнению обязанностей полиции в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" вправе в пределах компетенции, установленной частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 28.3 КоАП, составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, общественный порядок и общественную безопасность, порядок управления, а равно за нарушения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Прокурор Гаврилов-Ямского района

старший советник юстиции М.А. Ордин