Специалисты Кадастровой палаты оцифровали более 30% архивных дел

5 марта 2019

росреестрФилиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Специалисты Кадастровой палаты

оцифровали более 30% архивных дел

Ежегодно 10 марта в России отмечают профессиональный праздник работники архива. В Кадастровой палате по Ярославской области в отделе ведения архива трудятся 11 человек и успешно справляются с поставленными задачами.

В рамках Стратегии архивного хранения Росреестра специалистами Кадастровой палаты по Ярославской области перекомплектовано и переведено в электронный вид свыше 158 тысяч кадастровых дел. Это более 30% от общего количества документов, сформированных в бумажном виде содержащие сведения о технических характеристиках объектов недвижимости внесённых в Единый государственный реестр недвижимости, подлежащие переводу в электронную форму. Только в прошедшем году в соответствии с установленным планом-графиком оцифровано около 50 тысяч кадастровых дел.

Создание электронного архива - один из факторов повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра населению, в том числе и за счёт минимизации бумажного документооборота и автоматизации технологических процессов обработки сведений в ходе оказания услуг. Перевод кадастровых дел в электронный вид способствует оптимизации состава хранимых дел. Оперативный поиск документов значительно сокращает сроки предоставления государственных услуг, улучшает и ускоряет межведомственное взаимодействие.

Отказ от бумажных документов в пользу электронных уже позволил сократить сроки кадастрового учёта, а также перейти к экстерриториальному принципу оказания государственных услуг Росреестра.

Стратегия архивного хранения разработана Росреестром в целях выполнения "дорожной карты" по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество.

Дата создания материала: 05-03-2019. История изменений